Страницы книг – страницы жизни

Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что самые многочисленные из категорий читателей, посещающих библиотеки, внимательно перебирающих книги на полках и стеллажах в поисках самого интересного, захватывающего и нужной информации, это школьники и пенсионеры.

На очередное заседание клуба при  филиале МБУК «ОМЦБ»  поселка Восточный Октябрьского района Амурской области в минувшее воскресенье (30 января) собрались в полном составе постоянные посетители из числа пенсионеров, членов МО СПР,  а также учитель литературы МОУ СОШ п. Восточный Елена Александровна Мосейчук и два школьника Степан Чернобаев и Вячеслав Яковлев.

Заседание клуба книголюбов на этот раз посвящалось биографии и творчеству советского писателя Валентина Петровича Катаева. Заведующая филиалом МБУК «ОМЦБ»  Елена Михайловна Бердышева рассказала о творчестве писателя, раскрыв основные вехи его биографии. Свой  рассказ о Валентине Катаеве  она дополняла демонстрацией видеосюжетов, фотографий и другим архивным материалом.

Елена Бердышева

Впечатлениями о творчестве писателя, в частности о его повести «Сын полка» поделились члены клуба «Собеседник». Елена Михайловна включила звуковое послание Любови Алексеевны Золкиной, которая никогда не пропускает ни одного заседания «Собеседника» и ее всегда слушают с огромным интересом, вниманием. Она в клубе любителей книги — онлайн-собеседник. Ее приятный чистый голос звучит взволнованно и мелодично.

Подводя итоги встречи, Елена Михайловна предложила игру в вопросы и ответы. Ответы присутствующих убедительно продемонстрировали, что к заседанию клуба  готовились  серьезно, тем более читателям серебряного возраста творчество писателя, драматурга и детского поэта Валентина Катаева знакомо еще со школьной скамьи. Окунуться в далекое детство оказалось интересно и трогательно. А самыми активными слушателями и участниками клуба книголюбов, ответившими на большинство вопросов, стали Вячеслав и Степан, школьники МОУ СОШ п. Восточный.

В феврале текущего года книголюбы Восточного отметят 40-летие клуба «Собеседника». В повестке очередного заседания – «Жизнь героя Гражданской войны, легендарного Василия Ивановича Чапаева в творчестве писателя Дмитрия Фурманова».

 

Текст: Мышелова Л.В., председатель МО СПР Октябрьского района Амурской области.

Фото: Бердышева Е. М. и Мосейчук Е. А.