«Голубой огонёк» в Варваровке

Варваровских пенсионеров односельчане считают неугомонными, творчески активными и талантливыми. В 2019 году по инициативе местного отделения СПР многие решили объединиться не только как книголюбы клуба «Горница», коллектива художественной самодеятельности «Вдохновение», как участники районных и областных спартакиад и олимпиад «Интернет-долголетие», любители зимних видов спорта и скандинавской ходьбы. Пенсионеры из села угольщиков Варваровка объединились в филиале местного отделения совета пенсионеров Октябрьского района. Организационное собрание проходило в 2019 году в библиотеке –Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Организационно-методический центр» /МБУК ОМЦ/ с. Варваровка. Большую помощь в организации и проведении собрания оказала библиотекарь Евгения Михайловна Плужникова.
В преддверии всеми любимого праздника – Нового 2023 года пенсионеры решили устроить свою встречу 31 декабря возле ёлки в Доме культуры и назвать ее «Голубой огонёк».

Не с пустыми руками пришли женщины. По сценарию в начале новогоднего мероприятия прошел конкурс кулинарного мастерства. Новогодний стол был настолько обильным, что разнообразие и манящая необыкновенная красота всех предъявленных для оценки блюд, явно говорила о том, что победителей среди конкурсанток не будет, а победит только дружба, обмен секретами кулинарии и желание угощать друг друга во время чаепития.

Для организации и проведения «Голубого огонька» подготовили сценарий библиотекари Юлия Плужникова и Елена Степанова. Специалист Варваровской сельской администрации Ирина Калуга поздравила всех присутствующих в зале участников «Голубого огонька» с наступающим Новым годом.
Все с радостью участвовали в различных конкурсах: соревновались в отгадывании загадок, задорно пели частушки, водили хороводы вокруг ёлки с Дедом Морозом, старались быть яркими, веселыми, озорными.
Больше всего позабавил присутствующих импровизированный спектакль, исполненный участницами экспромтом.
Три женщины, нарядились кроликами. Как известно, год Кролика сулит добро, романтику, общение, семейное счастье. Каждая из действующих лиц должна была быстро и неподражаемо нарядиться и исполнить свою, отведенную ей роль, представить себя иронично и ярко. Первая – дама из Парижа, важная обольстительная особа; другая – интеллигентная, знающая себе цену, гордая, с чувство превосходства над другими; третья – простушка-хлопотушка, доброжелательная, ненавязчивая, у которой четыре сыночка и лапочка-дочка. Спектакль удался на славу. Женщины проявили смекалку, находчивость, юмор. Всем было весело, артисткам рукоплескали. Праздник прошел интересно и весело. От каждого его момента у всех на лицах сияла улыбка, слышался задорный смех. А присутствующих грела надежда, что в Новом году им точно повезет.

С Новым годом, уважаемые пенсионеры, мира, здоровья, добра, счастья всем вам!
//
Местное отделение совета пенсионеров Октябрьского района благодарит членов МО СПР Валентину Ивановну Ладоня и Ларису Анатольевну Прибыльскую за предоставленные информацию и фотографии.
Председатель МО СПР Октябрьского района Амурской области Лилия Мышелова.