Спорт — норма жизни

Тындинские пенсионеры ведут активный образ жизни. Занятие спортом вошло в норму нашей жизни. Разумеется, зимой в центре внимания традиционные зимние виды спорта.
В минувшее воскресенье 19 февраля активные пенсионеры, члены местного отделения СПР сдавали нормы ГТО по бегу на лыжах. Начиная с 60 лет, бег на лыжах заменятся «перемещением» на лыжах: для мужчин до 69 лет на 4 км, для тех, кто постарше — на 3 км, а для женщин соответственно на 3 и 2 км.
Активные пенсионеры: Савиных Н., Спиркина В., Коняева И., Шавейко З. сдали этот вид ГТО и благодарят сотрудников и тренеров лыжной базы за помощь в организации и предоставление инвентаря.


«Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!» — девиз пенсионеров, членов Тындинского отделения Союза пенсионеров России.

Утренние зарядки на свежем воздухе в летнее время и в спортивном зале в зимнее время заряжают энергией на целый день. Занятие калланетикой — (система комплексных статических упражнений, направленных на сокращение и растяжение мышц) помогает в борьбе с остеохондрозом, болями в шейном и поясничном отделах позвоночника. Благодаря широкому диапазону движений скандинавская ходьба оказывает позитивный эффект на руки, плечи, верхнюю часть груди и мышцы спины. Кроме перечисленных видов спорта пенсионеры занимаются плаванием, ходят в баню, занимаются танцами и фитнесом.




С возрастом активность человека, физическая и умственная, постепенно начинает снижаться. Влияет на это сразу несколько факторов: изнашиваются ткани и органы, перестают вырабатываться несколько гормонов, уменьшается скорость работы нервной системы. Замедлить эти процессы и помогают систематические занятия спортом.
Физическая нагрузка дает многогранный эффект: замедляет процессы старения, улучшает обмен веществ, тренирует сердечно-сосудистую систему.
Занимайтесь спортом и будьте здоровы!
//Информация и фото – МО СПР г. Тынды, Г. Н. Глушков//