Социальный фонд и Союз пенсионеров- перспективы сотрудничества


Отделение Социального фонда России по Амурской области и региональное отделение Союза пенсионеров России подписали соглашение о взаимодействии в рамках реализации проектов по улучшению жизни амурчан старшего возраста.
По словам управляющего ОСФР по Амурской области Елены Гончаровой, сотрудничество фонда с Союзом пенсионеров опирается на многолетнюю плодотворную практику.
«Мы уверены, что трансформация нашей структуры в Социальный фонд станет новым этапом в развитии взаимодействия. У нас с Союзом пенсионеров общая цель: мы хотели бы создавать условия для реализации и активной жизни амурчан старшего возраста, обеспечить им комфортное получение государственных услуг, привить финансовую и цифровую грамотность. Для этого мы развиваем уже успешно существующие проекты, а также планируем новые», — рассказала она.
Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в сфере пенсионного и социального обеспечения и обязательного пенсионного страхования. Совместная работа будет включать информационные кампании и образовательные мероприятия о пенсионных правах, способах получения госуслуг по линии СФР, правилах назначения пенсий и пособий и др.
Кроме того, сотрудники Социального фонда будут, как и прежде, содействовать Союзу пенсионеров в обучении людей серебряного возраста компьютерной грамотности и пользованию смартфонов при работе в интернете.
Союз пенсионеров активно участвует в деятельности центров общения старшего поколения, которые созданы на базе клиентских служб ОСФР по Амурской области. Работа центров посвящена продвижению концепции активного долголетия: здесь проходят различные курсы и тренинги, лекции о здоровом образе жизни, творческие мастер-классы, спортивные турниры, патриотические акции и многое другое.
«С самого основания СПР в Амурской области коллектив регионального Отделения Пенсионного фонда России принимал активное и живое участие в деятельности нашей организации. С открытием центров общения старшего поколения оно вышло на новый уровень уже на местах: совместно разрабатываются планы мероприятий, проводятся встречи и круглые столы, проходит множество полезных и увлекательных занятий для пенсионеров. Мы уверены, что этот проект улучшает жизни людей старшего поколения в районах, позволяя им реализовываться и находиться в центре событий», — отметила председатель амурского отделения Союза пенсионеров России Елена Самбур.
Елена Петровна добавила, что заключенное соглашение — это еще одна возможность посмотреть на итоги многолетнего сотрудничества с Пенсионным фондом и, опираясь на этот опыт, продолжить совместную деятельность в усовершенствованном формате.