Детство, опаленное войной

Ежегодно, накануне дня Победы Благовещенское отделение общественной организации » Союз пенсионеров России» проводит встречу тех, кого Великая Отечественная война лишила детства. Войну тяжело пережить взрослому человеку. А каково ребенку? Они, кто-с младенчества, кто-с детства, познали голод, холод, горестные глаза на износ работавших матерей, ожидавших возвращения в фронта мужей, отцов, братьев и сыновей; а в некоторых семьях вместе с похоронкой поселилось то, что называлось горьким «безотцовщина». «Горькие и тяжелые это были времена,- вспоминает председатель правления Амурского регионального отделения Союза пенсионеров России Самбур Елена Петровна,- мы не знали ни вкуса сахара, ни вкуса конфет, донашивали одежду за старшими. Наверное поэтому, пережив вместе со страной тяжелые времена, мы, став взрослыми, добросовестно трудились во благо нашей страны.»

Дети войны — что может быть горше этого ? Наши дети войны выросли, наладили свою мирную жизнь, воспитали детей, дождались внуков и правнуков. Уже и болячки все чаще и чаще напоминают о себе, но не сдаются наши «мальчики и девочки военных лет», собираются ежегодно, поют,танцуют, с удовольствием угощаются конфетами «дунькина радость», а в глазах — такой позитив!
Слова благодарности за достойно прожитую жизнь выразила руководитель отделения Социального фонда России по Амурской области Гончарова Е.В.
Участники встречи не скучали, с удовольствием слушали выступления вокальных коллективов Союза пенсионеров города Благовещенска «Сударушки» , «Молодушки» и » Вдохновение». Дамы не смогли удержаться и при отсутствии достаточного количества кавалеров вальсировали друг с другом, как, впрочем, и было принято долгие годы после войны.



Порадовали собравшихся своим выступлением детский ансамбль ложкарей.
А благодаря спонсорам , АО ДРСК и депутата Законодательного собрания Фесенко А.В., каждый участник получил в подарок не только цветы, но и конфеты.
И по доброй традиции — общая фотография на память.

Андреева Н.Ю., председатель совета СПР города Благовещенска.