Из жизни Благовещенского отделения СПР

Уже несколько лет под руководством ветерана просвещения Андриевской Зинаиды Сильверстовны действует клуб «У камина», который посещают члены Союза пенсионеров города Благовещенска. Тематика встреч членов клуба разнообразна, но всегда увлекательна. Очередная встреча клуба «У камина» прошла в доме-музее купца Иннокентия Котельникова. Многие горожане видят это красивое здание дореволюционной постройки на набережной. Тема была созвучна месту проведения, работник музея познакомила собравшихся не только с укладом жизни Благовещенских купцов, но и с теми играми, которые составляли досуг купеческих семей. Ведь тогда не было, страшно сказать, ни телевизоров, ни интернета,ни кино.

Экскурсовод обратилась к собравшимся : «Дамы! А не разложить ли нам пузеля?» Слово совершенно не знакомо нашим современникам, нам привычнее слышать слово «пазлы». Да, да! И в старину в салонах баловались такой забавой. Члены клуба с большим интересом «разложили пузеля».

Много смеха вызвала игра в фанты. А сколько было смеха, когда члены клуба зачитывали результаты игры, которая в моей юности называлась «чепуха», а в нее, оказывается, играли в дореволюционных салонах.

А потом собравшиеся посмотрели выставку рисунков от детей Донбасса. В рисунках не было войны, в рисунках — произведения Тургенева А.И. Просто поразительно, насколько талантливо дети передавали дух Тургеневской прозы: сочность красок Бежина луга, двойственность натуры Аси, глубину горя Герасима при прощании с Муму.






Не только экспозиция, но и сам музей заслуживают того, чтобы привлечь к себе большее внимание не только старшего поколения, но и жителей и гостей города.