Помнить прошлое- строить будущее

4 мая 2023 года членами МО СПР города Райчихинска совместно с сотрудниками центральной городской библиотеки был проведен вечер воспоминаний «Невольные свидетели войны» для студентов Райчихинского индустриального техникума.

Ведущие мероприятия Таисия Кузнецова и Олеся Щучкина рассказали присутствующим о детях войны, которые наравне со взрослыми ковали долгожданную Победу: принимали участие в боях, сражались в партизанских отрядах, трудились на заводах и фабриках, помогали матерям в полях, работали в госпиталях, помогая ухаживать за ранеными. В рассказ ведущих логично вплетались стихи и песни о войне.

На встречу была приглашена член местной отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Анна Андреевна Нестеренко, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.


Когда началась война, ей было всего 5 лет. Гостья поделилась с молодежью своими детскими воспоминаниями, как хотелось ей простого и беззаботного детства, мирного голубого неба над головой, как мечталось вволю наесться хлеба, как подолгу не виделись с мамой, потому что она работала на полях, как пришла похоронка на брата. Рассказ Анны Андреевны позволил увидеть Великую Отечественную войну еще с одной стороны – глазами детей.

Мероприятие получилось душевным и трогательным. То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, надолго останется в памяти.

Текст и фото – председатель МО СПР г. Райчихинска Т.Г.Митюшникова