Белогорская рукодельница.

Драгунова Нина Петровна родилась 23 мая 1940 года в городе Пенза. Закончила Пензенский завод-втуз. (сейчас это Пензенский государственный технологический университет), по специальности инженер-конструктор вычислительных электронных машин. Вышивать начала в детстве. В послевоенные годы с нитками для вышивания была проблема, распускали старые вещи, так и вышивали. Изделия в то время были: подушки на диван, дорожки, уголки для мебели. Так же увлекалась вязанием спицами и крючком.
Серьезно начала вышивать «крестом», когда вышла на заслуженный отдых. В 2019 году переехала в город Белогорск. Вступила в Белогорскую Городскою Общественную Организацию «Союз Пенсионеров».
Первая большая работа — «Кружевница», из коллекции «Золотое Руно».

Работа «Московский дворик» содержит 249 тыс. крестов. Сейчас работает над вышивкой — «Бедная Лиза». (55 тыс. Крестов). Планирует вышить известную картину «Мона Лиза», или «Джоконда».
«Вышивка крестом помогает переключиться с бесконечного числа проблем, одолевающих человека, на решение одной конкретной задачи. Красота вышивок , представленных мастерицей на выставку, поражает.


Монотонность действий замедляет бег мыслей, успокаивает нервную систему. Спокойное, мирное занятие позволяет создавать красоту собственными руками, унять тревогу, справиться с внутренним напряжением, стрессами. Возможность создать произведение искусств делает человека одухотворенней.» www.rukodelie.ru.
Выставка Драгуновой Н.П. расположена в муниципальном автономном учреждении культуры «Центр культурного развития им. В.М. Приемыхова г. Белогорск».
Информация предоставлена БГОО «СП»