«Интернет-долголетие» в Райчихинске

13 апреля 2022 года был проведен муниципальный этап Всероссийской олимпиады «Интернет-долголетие» среди пенсионеров города Райчихинска.
Целью олимпиады, в первую очередь, была популяризация движения в среде лиц пожилого возраста и пенсионеров по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде, расширение общения, получение государственных услуг через Интернет.


Олимпиада среди лиц пожилого возраста проводились администрацией Райчихинска совместно с местным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». На базе первого отделения ГПОАУ «Райчихинский индустриальный техникум» «продвинутые» пенсионеры города «блистали» своими знаниями в олимпиаде «Интернет-долголетие».
Муниципальный этап проводился по двум номинациям: уверенный пользователь и начинающий пользователь.

Участникам необходимо было выполнить три задания: работа в поисковой системе (Яндекс), работа в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ, работа в личном кабинете Портала государственных услуг, показать домашнее задание — презентация в программе «Microsoft PowerPoint» на тему «Прикладное искусство народов Приамурья».

В течение полутора часов шла честная и упорная борьба. Компетентное жюри подвело итоги соревнований. Победители определялись по суммарному количеству баллов. Необходимо было оценить не только результаты трех этапов компьютерного многоборья, но и домашнее задание, которое участники предоставили в виде презентации. Победителя выявляли путем подсчета максимальной суммы баллов, которые начислялись за правильное выполнение заданий.

По итогам соревнований жюри приняло решение присудить наградить Дипломом за первое место:

в категории «Уверенный пользователь» — Аллу Владимировну Николаеву,

в категории «Начинающий пользователь» — Риту Викторовну Уланову.
Тепло поздравила всех участников муниципального этапа Всероссийской олимпиады «Интернет-долголетие» и вручила дипломы победителям управляющий делами администрации города Райчихинска Светлана Геннадьевна Мирошник.
Теперь победителям предстоит защищать честь нашего города на областном уровне.

Сертификаты и подарки получили не только победители, но и каждый участник соревнований, ведь участие в олимпиаде – это уже победа над собой, преодоление стереотипов и преград в освоении современных компьютерных технологий пожилыми людьми.
Отдельная благодарность библиографу центральной городской библиотеки Анастасии Зубаковой, которая провела тренинг пенсионеров по подготовке к олимпиаде.

Текст и фото: Т. Г. Митюшникова — председатель МО СПР г. Райчихинска

#ароспр #союзпенсионеров #союзпенсионеровроссии #СПР