АРО СПР на втором месте в ДФО

Заместитель председателя правления АРО СПР Ольга Колесникова приняла участие в социальном форуме* «Совместная работа региональных отделений Союза пенсионеров России и органов власти по сохранению здоровья пожилых людей», который состоялся в Москве с 1 по 2 декабря 2022 г.
На круглом столе «Использование регионами возможностей поддержки пожилых граждан в реализации задач сохранения здоровья и активного долголетия» Ольга Владимировна выступила с докладом «Развитии социального туризма как одного из направлений формирования позитивного настроя и сохранения здоровья пожилых людей».
По итогам конкурса на лучшее региональное отделение Союза пенсионеров России наше отделение (АРО СПР) награждено Дипломом за 2 место по ДФО.



(На фото: Ольга Колесникова справа)

* Организаторами социального форума «Совместная работа региональных отделений Союза пенсионеров России и органов власти по сохранению здоровья пожилых людей» стали Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» (СПР), Министерство труда и социальной защиты РФ, Пенсионный фонд России.


Участники форума обсудили вопросы реализации федеральной программы «Старшее поколение», являющейся частью национального проекта «Демография», а также взаимодействия региональных отделений Союза пенсионеров России с органами власти по вопросам сохранения здоровья и активного долголетия людей пожилого возраста.
В рамках форума были затронуты такие важные темы как: формирование государственной политики в области сбережения здоровья граждан пожилого возраста, реализация проекта «Школа пожилого человека» в регионах, формирование правовой культуры у пожилых граждан, профилактика деменции, роль физической культуры в сохранении здоровья пожилых людей, приемная семья для пожилого человека – возможность сохранения здоровья и душевного тепла, опыт строительства домов престарелых в регионах, а также практики регионального социального туризма и доступность медицинской помощи для пожилых граждан в отдаленных поселениях.
Участникам форума был представлен международный опыт профилактики и лечения деменции, продемонстрированы инновационные товары и продукты для медицинской помощи пожилым и престарелым пациентам.
В завершении форума состоялось награждение победителей конкурса на лучшее региональное отделение Союза пенсионеров России.
Победителем конкурса стало отделение республики Татарстан, набравшее 280 баллов из 282 возможных. Второе место разделили между собой Белгородское и Владимирское отделения, набравшие по 278 баллов. Третье место по праву досталось Вологодскому региональному отделению, набравшему 275 баллов.
По итогам форума участниками единогласно была принята резолюция, еще раз подчеркивающая значимость мероприятия, как крупнейшей коммуникационной и дискуссионной площадкой по вопросам формирования среды для активного долголетия направленной на повышение качества жизни пожилых людей.