«Движение» из Екатеринославки встречает весну

Шесть лет прошло со времени образования танцевальной группы «Движение» из Екатеринославки Октябрьского района. Инициатором организации танцевального коллектива из числа пенсионеров стало местное отделение Союза пенсионеров России. Первым и в настоящее время действующим хореографом группы остается Елена Николаевна Лихачёва. Возраст группы это оценка приобретенного опыта и надежда на дальнейшее движения к совершенствованию мастерства.

Они были первыми. «Старожилы» Надежда Белан и Ольга Бондаренко
В минувшую субботу – 18 февраля коллектив «Движения»» собрался в знакомом танцевальном зале районного дома культуры не для очередной репетиции, а просто на посиделки в неформальной обстановке по поводу приближения весны и весеннего народного праздника – Масленицы.
Чтобы женщины на посиделках не скучали, специалисты РДК Елена Лихачёва, Татьяна Коломеец и Любовь Гришина подготовили интересную программу. Собравшихся поприветствовала председатель МО СПР Лилия Мышелова.

Красиво оформленные столы, обильно заставленные разнообразными блюдами, предъявленными для своеобразного конкурса кулинарной фантазии участницами танцевального коллектива «Движение».

Накинутые на плечи женщин цветастые русские платки подчеркивали, что скоро весна, что будет праздник и «Движение» вновь порадует сельчан своими танцами.
И вот посиделки начались. Елена Лихачева и Татьяна Коломеец открыли вечер приветствием собравшихся.

Всем присутствующим выдали инструменты, Любовь Гришина включила музыку и в такт звучащей мелодии заработали народные подручные шумовые инструменты. Играл шумовой оркестр, и всем было очень весело.
Затем участники посиделок разыграли в викторину «Что? Где? Когда?»
Успешно ответив на вопросы викторины, приступили к следующему конкурсу «Русская песня». Участников разделили на две команды: команду «Рябинушка» и команду «Берёзка». По сигналу Елены Лихачёвой команды пели по очереди, вспоминая русские песни. Оказалось, что в запасе у каждой команды приличный багаж самых известных, всеми любимых русских песен. К тому же, этот конкурс выявил немало талантов среди танцоров с замечательными певчими данными и хорошим слухом. Не зря говорят, что талантливые люди талантливы во всем.
А вот в конкурсе по исполнению частушек не всякий оказался горазд, тем не менее частушки исполнялись задорно, можно сказать лихо.
Конкурс «Знатоки поговорок и пословиц» оказался нелегким, потому что к известным народным мудрым мыслям и высказываниям нужно было вспомнить продолжения и выбрать из нескольких. предложенных вариантов подходящий.
Конкурс танцевального мастерства под занавес посиделок стал отличной разрядкой. Все танцевали с удовольствием, как и водится, для оздоровления.


Танцоры группы «Движение» благодарят работников МБУК РДК за интересно проведенное мероприятие и поздравляют с наступающими праздниками.

//Текст и фотографии – председатель МО СПР Октябрьского района Лилия Мышелова//