Пенсионеры с. Восточное совершили «кругосветку»

«Вокруг света с комнатными растениями» — такую волнующую и очень познавательную тему для обсуждения на очередном заседании выбрали члены клуба «Собеседник» местного отделения СПР. Заседание состоялось 25 марта в библиотеке с. Восточное.
Как обычно серьезно, с использованием современных технологий, к занятию подготовилась Светлана Константиновна Стеганцова, член МО СПР.

Мультимедийная программа о домашних цветах погрузила присутствующих в удивительный мир — родину любимых домашних цветов, историю их появления. Книголюбы совершили кругосветное путешествие вокруг земли с целью познания нового, ранее ими еще неизученного. Растения, в том числе цветы, молчаливые помощники людей, хорошие друзья и чудесные лекари. Они задерживают пыль, поглощают газы и вредные вещества, парящие в воздухе, дарят нам драгоценный кислород. Они создают в любом помещении благоприятную психоэмоциональную атмосферу. Даря друг другу цвета, люди выражают свои чувства, любовь, уважение, признательность, почтение.
Комнатные цветы для здоровья человека просто необходимы. Они облагораживают, очищают воздух, а также повышают сопротивляемость организма к инфекциям.


Участники встречи узнали: какие растения относятся к категории «лекари», какие вредители растений существуют и как с ними бороться. В оживленной атмосфере обсуждения темы участники обменивались опытом разведения и выращивания комнатных цветов, защиты их от вредителей.
Библиотекарь Елена Михайловна Бердышева провела викторину о комнатных растениях и сделала обзор литературы, представленной на тематической выставке «Цветы в доме».

//Текст: Лилия Мышелова, председатель МО СПР Октябрьского района. Фото: Е.М. Бердышева//