Диктант Победы в СПР Ромненского муниципального округа

27 апреля 2023 года состоялся ежегодный Международный исторический диктант на тему Великой Отечественной Войны-«Диктант Победы»
Члены местного отделения Союза пенсионеров России Ромненского муниципального округа приняли активное участие в этом событии. 15 человек – членов МО СПР участвовали в очном проведении Акции на двух зарегистрированных площадках в с. Ромны – в Ромненской центральной библиотеке и в Ромненской средней общеобразовательной школе, некоторые члены местного отделения Союза пенсионеров России приняли участие он-лайн на сайте Акции.

«Диктант Победы» проводился в формате тестирования, необходимо было выполнить 25 заданий за 45 минут. Темы заданий были очень разнообразны, от дат событий и имен полководцев Великой Отечественной Войны до имен художников и писателей, прославивших подвиг советского народа в этой войне.

Мы вспоминали и нашу школьную программу, в которой было гораздо больше часов и материала по Великой Отечественной Войне, вспоминали книги, фильмы, картины , которых в наших детстве и юности было тоже намного больше, чем сейчас. Это помогало ответить на вопросы диктанта. В то же время мы поняли, что знаем далеко не всё о ВОВ, что какие-то знания забыли.

Возникло желание изучать историю нашей страны, историю великой Победы, особенно в настоящее время, когда за пределами России целенаправленно ведут работу по искажению истории и итогов Второй мировой войны и вклада нашей страны в Победу над германским нацизмом, а на границе с нашей страной возникло националистическое государство.