Пионерское детство – незабываемо.

День пионерии — один из самых любимых праздников советских детей. Сегодня многие вспоминают свое пионерское детство с теплотой, и не потому, что идеализируют детство, а потому что старшее поколение понимает, насколько важно государству прививать своим юным граждан чувство любви к Родине, ответственность за поступки. В те времена пионеры были полноценными членами общества, которым нередко поручались важные дела: Тимуровское движение, сбор макулатуры, металлолома, переписка со сверстниками за границей. Не лишним будет напомнить о тех детях и подростках, которые в годы Великой Отечественной войны награждались боевыми наградами, им присуждались звания Героев Советского Союза.
И тындинские пенсионеры чтут и память, и традиции своего пионерского детства.

В честь Дня пионерии пенсионеры города, члены местного отделения «Союз пенсионеров России» и участники любительского объединения «Вдохновение» организовали интеллектуально-развлекательную викторину «Салют, Пионерия!».
Как в старые пионерские времена, мероприятие началось с выхода команд, точнее звеньев, под звуки горна и дробь барабана, с речевками, с лозунгами и флагами. Звеньевые рапортовали ведущему мероприятия, председателю совета дружины, о готовности звеньев к предстоящим испытаниям.

Был исполнен гимн пионерской организации «Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы — пионеры, дети рабочих!»
По ходу викторины нужно было перечислить символы и ритуалы пионерской организации, назвать автора текста Марша юных пионеров, вспомнить пионерскую клятву и другие подробности времен детства. В программе викторины так же были элементы военно-спортивной игры «Зарница».

Впрочем, участники викторины с азартом и поистине пионерским задором справились со всеми заданиями, продемонстрировали отличную физическую форму, хорошую память.

Исполняющая обязанности заместителя главы города Тынды по вопросам социальной сферы и реализации общественных инициатив Нина Сергеевна Туктарова поздравила участников состязаний с праздником, отметив, что их наглядный пример активного образа жизни и молодости души будет очень полезен подрастающему поколению. Нина Сергеевна вручила всем благодарственные письма мэра Тынды, а победителям – специальные призы: эксклюзивные наборы открыток с видами Тынды «От оленьих троп до столицы БАМа!».

Учитывая возраст «серебряных пионеров», день закончится не у пионерского костра, а за круглым столом с душистым чаем, с свежей выпечной собственного изготовления. В непринуждённой обстановки делились воспоминаниями о своем пионерском детстве, вспоминали смешные истории и пели песни.

Глушков Геннадий г.Тында