К истокам духовности и истории.

Большинство общественных организаций осуществляют свою деятельность на общественных началах. И Амурское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» — не исключение. Чтобы решать свои уставные задачи по повышению качества жизни старшего поколения, региональное отделение участвует в программах президентских и губернаторских грантов. В 2023 году региональное отделение выиграло Президентский грант. В рамках гранта «России всей жемчужина-Амурская земля» 40 представителей местных отделений Союза пенсионеров совершили экскурсию в «Албазинский острог», так называется копия, которая практически уже возведена на полигоне ДВОКУ, и в Крестовоздвиженский монастырь.

Экскурсия в острог была удивительно познавательной. Конечно, осмотренный экскурсантами острог еще готов не полностью: требуются финальные работы, установка экспозиций. Тем не менее, можно было представить себе жизнь средневековой русской крепости, с которой началось освоение Дальнего Востока русскими людьми.

Здесь же, на полигоне ДВОКУ выставлена экспозиция боевой техники, оборудована «партизанская база». Проводивший экскурсию Химушкин А.В. очень подробно рассказывал не только о выставленной боевой технике, но и об истории создания «партизанской базы» силами ДВОКУ и партизанском движении в целом.

Экскурсанты услышали много интересного, не смотря на то, что за долгие прожитые годы много было книг прочитано и просмотрено фильмов о войне и партизанах. Все землянки оборудованы таким образом, что легко себе представить быт партизан и их семей: вот штаб, а здесь дети учились, там- красный уголок с подлинными экземплярами красноармейской газеты, сохранившейся с октября 1941 года.
Следующим этапом экскурсии было посещение Крестовоздвиженского монастыря, где с большим интересом прослушали полулекцию- полупроповедь не только о церковной жизни, святынях церкви, но и о нравственности в современном мире, культуре. К слову сказать: в монастыре хранятся частицы мощей 82 святых из Киево-Печерской лавры, в том числе Ильи Муромца.

Экскурсия завершена, пенсионеры возвращаются в свои города и районы: Белогорск, Константиновку, Тамбовку, Ивановку, Завитинск, чтобы поделиться впечатлениями и ждать новых экскурсий.

Пресс-служба АРО «Союз пенсионеров России»