Ее жизненный девиз: твори добро.

Сегодня отмечает свой юбилей Самбур Елена Петровна.

Многим из старшего поколения жителей Амурской области знакома эта женщина. Огромный опыт профсоюзной и партийной работы- это знакомство с сотнями и тысячами людей. Придя на Благовещенскую мебельную фабрику молодым специалистом после окончания Хабаровского политехнического института, молодая женщина завоевала авторитет не только своим добросовестным отношением к работе, но и участливым отношением к коллегам, стремлением вникнуть в проблему, посочувствовать, помочь, оказать поддержку. Кому как не ей возглавить профсоюзный комитет? Молодого инициативного специалиста, ставшего уже к тому времени членом коммунистической партии Советского Союза, приглашают на работу инструктором организационного отдела Пограничного райкома Коммунистической партии, затем инструктором орготдела Областного комитета. Это не только огромное доверие, но и очень большая ответственность. В те времена организационный отдел – это сердце всей хозяйственной и политической жизни городского общества и Амурской области.
Меняются времена, меняется не только политический строй, меняется страна. Но неизменными остаются сама Елена Петровна, ее характер, ее стремление помогать людям. Работа в Холдинге «Амурлеспром», на мебельной фабрике пришлись на самые тяжелые времена в жизни нашей страны: инфляция, разрушение, казалось бы, нерушимых хозяйственных связей, предприятий. Все напоминало Елене Петровне военные и послевоенные годы, которые она пережила маленькой девчонкой.

Еще работая в пенсионном фонде, Елена Петровна стала задумываться о судьбе тех людей, которые выходят на пенсию. Конечно, внуки, сад-огород, вязание носков – это дело хорошее. Но не напоминает ли это бегуна, который бежал-бежал, к чему-то стремился и, вдруг- остановка. Пришло понимание, что пенсионеров надо привлекать к общественной жизни, вдохнуть в них второе дыхание, дать понять, что можно заниматься не только внуками и огородом, но и увлечься спортом, танцами, походами на природу, начать рисовать, петь, танцевать. Выход – создать общественную организацию пенсионеров.
Так Елена Петровна встала у истоков Амурского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и стоит на этом «боевом посту» 18 лет.
«В 2015 году мы провели акцию «Трудом приближали Победу», — вспоминает Ольга Владимировна Колесникова, заместитель председателя правления регионального отделения союза пенсионеров, — собрали информацию о более 9700 тружениках тыла, награжденных медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной воны 1941-1945гг»; под руководством Елены Петровны изданы 3 книги «Сборник очерков «Не гаснет памяти свеча». Елена Петровна по характеру добросовестная, справедливая, готова прийти на помощь любому человеку. Пользуется заслуженным уважением многих амурчан разного возраста и сфер деятельности.».

И Ольга Владимировна не одинока в оценке Елены Петровны, как работника, как общественника, как человека.
Мышелова Лилия Владимировна, местное отделение СПР Октябрьского района: «Елена Петровна – добрый и светлый человек».
Вот строки из поздравления от Завитинского местного отделения: «Самые искренние поздравления и пожелания, как признание вклада Вашей души, сердца, энергии, опыта в нашу общественную работу».
И так поздравлений сегодня – масса.
Елена Петровна! Вы богаты всеми своими многочисленными делами, совершенными за долгую и достойную жизнь, дружбой, уважением и любовью многих хороших людей, замечательными воспоминаниями прожитых лет! С юбилеем Вас!

Правление Амурского регионального отделения «Союз пенсионеров России».