Спартакиада пенсионеров области стартовала.

Стартовала областная спартакиада пенсионеров. 21 команда прибыла в Благовещенск, чтобы проверить свои силы в беге, плавании, стрельбе, метании дротиков в дартсе, настольном теннисе и шахматах.
Открытие спартакиады прошло на стадионе «Амур» практически в обычном режиме: построение, приветствия от гостей. Участники и зрители с энтузиазмом поздравили с юбилеем Самбур Елену Петровну, которая почти два десятка лет возглавляет Амурское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».


Организаторы и Амурское региональное отделение союза пенсионеров России приготовили для спортсменов, зрителей и гостей спартакиады сюрприз – лотерею. Главный приз-смартфон- выиграл спортсмен из команды завитинского района.

Затем спортсмены разошлись по площадкам, на которых были организованы соревнования по плаванию, стрельбе, настольному теннису.

Ирина Склярова приехала на спартакиаду вместе с мужем Константином в составе команды Ивановского округа. «Для меня, -говорит Ирина, — эта уже 8-ая спартакиада. Дартс, эстафета- это мое, а муж будет защищать знамя Ивановского округа на плавании и кроссе. Ну, конечно же, примем участие в соревновании семейных пар. Конечно, призовых мест не занимали, но стремимся к этому.».
Анатолий Денисович Краснослободцев из команды города Зея принимает участие в областной спартакиаде 4-ый раз. И если в прошлые годы, по заявлению спортсмена он соревновался в беге и теннисе, то в этом году бег заменил на спокойный вид спорта-шахматы. « Мне 68 лет,-говорит Анатолий Денисович,- но спортом занимаюсь регулярно, потому что движение – это жизнь. У нас в городе есть условия для занятий пенсионеров физкультурой и спортом. Смотрю: стало больше народа бегать, ходить с палками, то есть мы – пенсионеры подаем пример более молодым, готовим себе смену».

А вот для Павла Дмитриевича Бондаренко из Белогорска эта спартакиада — двенадцатая! Сегодня 83-летний спортсмен участвует в эстафете. А еще у него впереди соревнования по стрельбе. Павел Дмитриевич – неоднократный чемпион России среди пенсионеров по этому виду спорта. « И мой рекорд еще никто не победил,- с гордостью говорит спортсмен и прощается, потому что нужно занимать свое место на этапе эстафеты.

Во второй половине дня спортсмены участвовали в эстафете, которая состояла из 8 этапов. Нужно было пройти дистанцию скандинавской ходьбой, провести дистанцию с мячом, забросить мяч в кольцо, метнуть дротики в цель, пронести мяч на ракетке, пробежать дистанцию с препятствиями, пробить мяч в ворота, и финальный бег. Было организовано 7 забегов, в которых победили команды: Ивановского округа, городов Тынды и Райчихинска, Завитинского, Октябрьского, Мазановского и Ромненского районов.


Завтра спортсмены продолжат соревнования по шахматам, стрельбе, дартсу, настольному теннису. Успехов им и удачных стартов.
Продолжение следует.