Новые задачи Шимановского местного отделения союза пенсионеров.

Отчетно-выборное собрание – это серьезный этап в жизни любой общественной организации, когда подводятся итоги деятельности, определяются задачи на будущее, формируется команда для решения поставленных задач.
В местном отделении общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» в городе Шимановске состоялось отчетно-выборное собрание, в работе которого приняли участие Колесникова О.В., заместитель председателя Амурского регионального отделения СПР, Лузина Г.И., член правления АРО СПР, Трофименко А.И., заместитель главы администрации города Шимановска, Опимах Л.Г., руководитель клиентской службы ПФР в Шимановске и Шимановском районе, Зиборова О.И., председатель совета ветеранов.
Отчетно-выборная конференция была открыта гимном России.

С докладом выступила председатель совета Котляренко Г. П., рассказавшая участникам конференции об итогах работы местного отделения. «Наша организация небольшая, всего 95 человек,- сказала Галина Петровна,- но все они активно участвуют в жизни местного отделения, в общественной жизни города. Наши активисты принимали участие в областных спартакиадах пенсионеров, на олимпиаде «Интернет-Долголетие», в конкурсе презентаций к 165- летию Амурской области, в областных конкурсах «Миссис-2022», «Миссис-2024». И не просто участвовали, но и занимали призовые места. Гладков А.Ф. в составе команды области участвовал в общероссийских соревнованиях по шахматам. В финале областного конкурса «Миссис-2023» наша представительница Синченко Галина получила приз «Миссис Улыбка». Среди лучших презентаций к юбилею области- работа Макаровой О.П., она и еще 4 создателя презентаций были поощрены экскурсионной поездкой «По городам и весям Амурской области». В рамках подготовки к форуму старшего поколения, который прошел в селе Ивановка, наша организация провела выставку работ ДПИ, где были представлены более 100 работ 15 членов нашего отделения , а работы по дереву Матерного А.Д. демонстрировались во время форума.» Местному отделению есть чем гордиться по направлению военно-патриотической работы. Недаром на форуме в Ивановке Тимашовой Н.И. было предоставлено слово на соответствующей дискуссионной площадке. Каждому участию представителей местного отделения СПР в областных мероприятиях предшествует большая подготовительная работа. Например, не менее 10 человек в год осуществляется подготовка старшего поколения работе на компьютерах, смартфонах , поэтому и городские олимпиады проходят на хорошем уровне, и представители Шимановска достойно выступают на областных олимпиадах. В повседневной жизни старшее поколение может занять себя творчеством в клубе «Мир увлечений», любителей поэзии ждут в клубе «Меццо воче», изюминкой городских мероприятий стали выступления танцевально- оздоровительного клуба «Вдохновение». Каждому из этих клубов и любительских объединений – не один десяток лет. Большой популярностью среди пожилых людей пользуется клуб «Золотая осень», созданный на базе городской библиотеки. Выступившие в прениях члены организации дополнили выступление своего председателя.


Руководитель клуба «Мир увлечений» Кузьмина Л.Д. рассказала о помощи, которую оказывают члены клуба и неравнодушные шимановцы нашей армии, занятой на СВО, как на вырученные от продажи изделий ДПИ средства приобрели швейную машинку, которая теперь неоценимый помощник и для СВОих, и для целей клуба. Участница клуба «Вдохновение» Макарова О.П. рассказала о трансформации клуба: «Изначально мы собирались, чтобы с помощью танца укреплять здоровье. Теперь мы танцуем и для своей души, и на радость наших зрителей, когда выступаем на городских мероприятиях. Сейчас готовимся к гастролям в Серышево. Члены клуба не ограничивают себя только танцами. С удовольствие включились в конкурс ледовых открыток. Все это делает жизнь пожилых людей насыщенной, интересной.».
Кавалер ордена «Трудового красного знамени» Горева В.Г. поддержала выступающих в том, что только от каждого пожилого человека зависит его активная жизнь на пенсии и рассказала об участии старшего поколения в клубе «Золотая осень» и любителей поэзии «Меццо воче» и народном театре, где играет уже не одно десятилетие.
Присутствовавшая на конференции заместитель главы администрации города Трофименко Альбина Ильинична поблагодарила членов местного отделения за работу, которую они проводят, чтобы жизнь старшего поколения стала интереснее, насыщенней, а также за поддержку нашей армии. «Ваш вклад в общественную жизнь города неоценим,- сказала Альбина Ильинична.- Вы своим примером показываете, что для вышедшего на пенсию человека жизнь не должна заканчиваться просмотром телевизора в четырех стенах. Вы можете быть уверены, что ваша разумная инициатива всегда найдет поддержку мэра города, администрации. Мы решим вопрос не только с помещением, но и с его оснащением . Кроме того, вы можете по заранее согласованному графику использовать зал в администрации города для своих встреч, мероприятий. Бюджет города – не велик, тем не менее в него заложены средства на поддержку некоммерческих организаций. И только от вашей инициативы зависит, сможет ли ваша организация получить бюджетные средства на ваши благие дела.».

Колесникова Ольга Владимировна поблагодарила местное отделение за активную жизнь , отметила, что 20 минут яркого, насыщенного примерами доклада представили 5-летню историю и динамичность развития союза пенсионеров на территории города, призвала активно использовать возможности получения бюджетных и внебюджетных средств на цели организации, привела примеры местных отделений Завитинского и Ивановского местных отделений , которые реализуют защищенные у грантодателя проекты. « Просто так никто и никому деньги не дает,- сказала Ольга Владимировна.- Нужна программа, проект, который заинтересует грантодателя, который должен увидеть, какая польза будет принесена обществу, различным группам населения при реализации проекта. АРО и, сегодня мы это услышали, позицию администрации города Шимановска, что при наличии вашей инициативы будет оказана максимально возможная поддержка на стадии подготовки проекта.».
Колесникова О.В. вручила Благодарности Амурского регионального отделения СПР Котляренко Г.П., Горевой В.Г., Макаровой О.П., Русаевой И.Г., Ющенко Н.М., Якушевич В.И. Благодарностью АРО СПР награжден Гладков А.Ф.



Конференция завершила свою работу, избрав совет местного отделения и ревизионную комиссию.

Председателем совета местного отделения переизбрана на новый срок Котляренко Г.П. Ее заместителями стали Макарова О.П. и Русаева И.Г.

Зайцева Г.А., пресс-служба АРО СПР