Пенсионеры Благовещенска раздвигают горизонт знаний

Благовещенские члены союза пенсионеров используют любые возможности, чтобы обновить или расширить свой кругозор. Этому способствует не только участие в работе клубов, но и посещение экскурсий. На днях группа членов союза посетила музей Благовещенского отделения ГУ Центрального Банка России.

Естественно, что первыми на экскурсию записались те, чья работа была связана с финансами или банковской деятельностью. Почти 100 лет это финансовое учреждение располагается в здании, перешедшем «по наследству» от Сибирского банка, что в переулке Святителя Иннокентия ( ранее – переулок Интернациональный, а до революции — переулок Американский). Но время государственный банк располагался в здании на пересечении улиц Трудовой и Ленина, где сейчас – педколледж.

Музей -маленький, но очень информативный. Экскурсовод рассказала о становлении банковской системы в нашей стране, о выпуске денег. Здесь представлены монеты и банкноты царских времен («катеньки» ), времен Гражданской войны (например, «Мухинки»). Есть и «деньги», которыми в тяжелые 90-ые годы рассчитывались с работниками в некоторых оганизациях.
Ну а как не посидеть за столом, очень похожим на стол, за которым мог сидеть «столоначальник» , начальник отдела по-нашему.

Представлено много экземпляров счетно-вычислительной техники, которую использовали банковские служащие.
Часть помещений недоступна для экскурсий, но в одно из них экскурсантам удалось заглянуть. Это – бывший кассовый зал, сюда приходили золотопромышленники и торговцы, а в более позднее время кассиры предприятий и учреждений.

Работники банка , которые проводили экскурсию, особо подчеркнули, что подразделения Центрального Банка России не обслуживают население, но, являясь регулятором банковской и страховой сферы, рассматривают письменные жалобы населения на действия банков, финансовых учреждений, страховых компаний, которые нужно подавать через сайт Центрального Банка.

Работники банка, рассказывая о мошеннических схемах, предупредили: учреждения Центрального банка не кредитуют население, не запрашивают данные с пластиковых карт.
Зайцева Галина, город Благовещенск