Академия продвинутых пользователей в Завитинске

В компьютерном клубе Завитинского союза пенсионеров проходят занятия с пенсионерами, желающими изучить и повысить цифровую компьютерную грамотность. Занятия с декабря 2016 года посетило около 50 членов МО СПР.
«Академия продвинутых пользователей» — так назвали с улыбкой клуб в начале его работы. И сегодня он уверенно подтверждает это название.
Занятия в клубе практические. На своих ноутбуках и смартфонах пенсионеры учатся пользоваться цифровыми компетенциями, как безопасно общаться с потоками той информации, с которой работают ежедневно, как уметь хорошо ориентироваться в Интернете, а также быть на «ты» со смартфоном.
Постоянные члены клуба Савайтан С.С., Дуплякина Л.Н., Стрелков В.О., Шильникова И.Г., Ткаченко Л.Г., Адамова И.А. Стеценко Г.С. во Всероссийском конкурсе на лучший социальный проект ЕР «Всероссийский Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров» приняли участие в голосовании. Участвовали в конкурсе «Виртуальный чемпион», проводимом на Всероссийских чемпионатах по компьютерному многоборью, во Всероссийских онлайн — зачетах по финансовой грамотности населения.

Руководитель клуба — Ткаченко Людмила Григорьевна, в 2016году участвовала в VI Всероссийском Чемпионате по компьютерному многоборью, в ноябре 2023г. прошла онлайн — обучение по финансовому просвещению безопасности среди лиц предпенсионого и пенсионного возраста в «Российском экономическом Университете им. Г.В. Плеханова. Полученные знания применяет при проведении занятий. Темы занятий: умение знать и пользоваться сервисами Портала госуслуг, создание презентаций, защита от финансового мошенничества и другие.
Вот и 7 марта на очередном занятии на смартфонах проверили правильность подключения услуг согласно тарифному плану, переадресацию на подставные номера, установили необходимые приложения.
Предпраздничное занятие перед наступлением 8 марта завершил квест на нестандартное мышление «О нас, женщинах, и про нас», его провела Татьяна Павловна Гедз, участник клуба. В вопросах надо было назвать фильмы с именем женщины, в названиях каких фильмов есть прилагательные в адрес женщины, в каких песнях упоминаются женские имена. Вспомнили детские сказки. Предпраздничное занятие прошло интересно и познавательно.
Пташкина Ирина, председатель Завитинского местного отделения СПР