Взвейтесь кострами, синие ночи!

В Константиновском районе канун Дня пионерии стал праздником для детей в селах Семидомка и Новотроицкое: 13 учащихся начальных классов были приняты в октябрята и 8 учеников 3-4 классов — в пионеры.
А 20 мая пионерами стали 38 мальчишек и девчонок, учащихся Константиновской средней школы. Детям на всю жизнь запомнится этот день: торжественное построение, вынос знамени пионерской организации, клятва пионеров.


Звучит песня, ставшая гимном пионерской организации: «Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы- пионеры, дети рабочих» ! И вот ветераны и комсомольцы села повязывают детям красные галстуки, звучит призыв «Будь готов!», детские голоса отзываются дружно : «Всегда готов!».

А потом – непременное чаепитие с пирогами и конфетами.
«Постепенно, шаг за шагом, мы стараемся возрождать пионерское движение, — рассказывает Гаркуша Николай Николаевич, — в настоящее время пионерская организация района насчитывает 130 детей. Только за последние два года в ряды пионеров принято 110 детей. Знакомим юное поколением с историей пионерии, рассказываем о её славных страницах, о пионерах-героях. И конечно же, в наших планах привлекать пионеров к мероприятиям, проводимым под эгидой местного отделения союза пенсионеров. Следует сказать, что ритуал вступления детей в пионеры обязательно обсуждаем с родителями.»