Грамотность проверяем и повышаем.

24 мая – день славянской письменности и культуры. Так в нашей стране называют праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, создавших в 963 году славянскую азбуку, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Появление нового алфавита повлекло за собой формирование старославянского языка, оказавшего огромное влияние на формирование болгарского, русского, сербского, хорватского и других языков. 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дня славянской культуры и письменности», до 2010 года центром празднования каждый год становился какой-нибудь новый населенный пункт, а с 2010 года основные торжества проводятся в Москве. Сохранение нашего языка- это, пожалуй, важнейшая задача современности
26 мая в Союзе пенсионеров Благовещенска собрались те, кто решился писать диктант по русскому языку.
Головчанская Любовь Адамовна текст подобрала соответственно грядущему 165-летнему юбилею Амурской области- «На Амуре зацвел рододендрон». Небольшой текст, но как художественно и красиво описал автор цветущий багульник, нашу дальневосточную достопримечательность. «Ученики», давным-давно закончившие школы, со внимательностью и напряжением писали диктант, вспоминая правила по причастные и деепричастные обороты, применение дефисов в сложных прилагательных и прочие премудрости нашего красивого языка. И все добрым словом вспоминали свои школы, своих учителей, давших нам прочные знания.

Диктант закончен, работы собраны, Любовь Адамовна приступила к их проверке работ, по результатам которой были отмечены наиболее грамотные работы Сайферт Лидии, Журавлевой Галины и Зайцевой Галины.

Сайферт Лидии предоставляется право прозвенеть звонком, как напоминание об окончании когда-то школы и нашего диктанта.
После проверки рукописной грамотности все с удовольствием прослушали урок финансовой грамотности от представителей ВТБ, которые интересно, доходчиво рассказали собравшимся, как не попасться «на удочку» многочисленным «службам безопасности», «представителям полиции», предлагающим срочно защитить вклады или оказать срочную финансовую поддержку «попавшим в беду» родственникам.

Завершилась встреча чаепитием, которое организовали наши гости.

Андреева Наталья, г. Благовещенск