НАШИ ЛЮДИ В ТОЛЬЯТТИ – 2

VII Спартакиада пенсионеров России-2022, пройдет 26 – 29 сентября, городском округе Тольятти, Самарская область. Планируется участие около 500 чел. Организаторы: Минспорт РФ, ООО «Союз пенсионеров России». Мужчины 60+, женщины. 55+.
Состав команды 8 человек и руководитель. В команде Амурской области 3 спортсмена из города Белогорск. О них мы писали в предыдущей публикации «Наши люди в Тольятти — Белогорск».
Теперь о других участниках и руководителе команды.

***
Анатолий Фёдорович ГЛАДКОВ — шахматист из г. Шимановска. Член СПР. Сейчас он работает тренером по шахматам. Шахматами начал заниматься с 30 лет. Всю жизнь работал в основном телевизионным мастером.

Анатолий Фёдорович очень гордится младшей дочерью, которую с 4 лет приучил к шахматам, а в свои 7 лет она уже чемпионка области по классическим шахматам. В этом году Маргарита пошла в первый класс, но обыгрывает третьеклассников. Старший сын Анатолия Гладкова работает на железной дороге и тоже увлекается шахматами. Принимает участие в областных первенствах. Кроме того дочь научила играть в шахматы маму, и теперь это семья шахматистов.
***
Владимир Владимирович ГУРУШКИН, пенсионер из г. Свободного (стрельба). Родился в г. Королеве Московской области, где со школы начал заниматься стрелковым спортом.

Бывший военнослужащий, сейчас работает ведущим специалистом по спорту в автошколе.
Своим хобби он называет занятия огородом, которые считает физической тренировкой для стрелкового спорта.
Владимир Гурушкин участвовал во всех областных спартакиадах, но победил и едет на Всероссийские соревнования впервые.

***
Лариса Владимировна ПОПОВА, член МО СПР г. Свободного (шахматы).
В Амурской области живет с 1951 года. Окончив в 1967 году Благовещенский педагогический институт, Лариса Владимировна до сих пор работает учителем английского языка в средней школе №1. Имеет 55 лет педагогического стажа, является Отличником народного образования.

Спортом она занималась с юности. В 10 классе определилась с любимым видом спорта — настольным теннисом. Принимала участие в школьных, институтских, городских, областных, всесоюзных соревнованиях.
Лариса Попова многократно являлась чемпионкой Амурской области, призером Дальнего Востока в соревнованиях по настольному теннису.
В 90-х годах она увлеклась шахматами. Принимала участие в спартакиадах городов Амурской области сначала по двум видам спорта (шахматы и настольный теннис), а позже — только по шахматам. Ежегодно принимает участие в спартакиадах пожилых людей Амурской области. На IV Амурской областной спартакиаде пожилых людей Попова была награждена медалью «За долголетнюю пропаганду здорового образа жизни и спорта». В 2013 году заняла первое место в спартакиаде пенсионеров Амурской области, в 2014 году приняла участие в первой Спартакиаде пенсионеров России в г. Чебоксары.
Свою любовь к спорту Лариса Владимировна передает молодому поколению, она является руководителем спортивных секций по теннису и шахматам в средней школе №1.
В 2022 году Лариса Попова заняла первое место в спартакиаде пожилых людей Амурской области по шахматам и 25 сентября 2022 г. примет участие во Всероссийской спартакиаде пожилых людей в г. Тольятти.

***
Татьяна Алексеевна ШВЕЦ, член МО СПР г. Тында – выступит в легкоатлетическом кроссе и соревнованиях по плаванию.

Она с семилетнего возраста занимается лыжами, а плавать научилась в г. Бикине (Хабаровского края), где прошли ее детские годы. Вся жизнь Татьяны Швец связана со спортом, и сегодня она работает тренером методистом по физкультуре. Ее внук и внучка тоже занимаются спортом по примеру бабушки. Татьяна Алексеевна имеет много почётных наград, в том числе, она бронзовый призер чемпионата мира по зимнему плаванию в Юрмале 2012 года. Спортсменка регулярно защищает честь Тынды и Амурской области в соревнованиях по лыжным гонкам, по плаванию лёгкой атлетике гандболу баскетболу волейболу и велосипедному спорту.
Имя Татьяны Швец внесено в книгу рекордов России за самый продолжительный заплыв в холодной воде (заплыв Благовещенск – Хабаровск).
Ещё Татьяна Алексеевна — почетный житель г. Тынды и отличник физической культуры и спорта.

***
Наталья Федоровна ШУМЕЙКО (настольный теннис), жительница села Пригородного (Белогорский муниципальный округ) также отправится в Тольятти на Спартакиаду пенсионеров России.

Наталья Шумейко — методист по спорту Пригородненской администрации. На прошедшей этим летом областной Спартакиаде пенсионеров она завоевала титул чемпионки Амурской области по настольному теннису. Спортсменка уже приступила к усиленным тренировкам.
— Я начала тренироваться каждый день, в этом мне помогает внук, — рассказала Наталья Шумейко. – Конечно, страшновато и ответственно, но я еду в составе команды, поэтому уверена в своих силах.
На соревнования Наталья Шумейко отправится со своим «инструментом» — ракеткой, которую у спортсменов не принято даже в руки другим давать.
За время работы в Пригородненской администрации методистом Наталья Федоровна многих детей и взрослых «привела» в секцию по занятиям настольным теннисом. Здесь появилось несколько столов, а играть в село теперь приезжают спортсмены и из других населенных пунктов округа.

***
Сборная команда пенсионеров Амурской области участвует во Всероссийских соревнованиях с 2014 года.
Бессменным руководителем команды в этих поездках является Людмила Николаевна ВИТОХИНА, которая преподает физкультуру в Амурском строительном колледже (г. Благовещенск).

Она занималась легкоатлетическим многоборьем, поэтому ей довольно легко работать с командой, которую (по мнению пенсионеров) Людмила Николаевна согревает своим душевным теплом и заботой.
***
ОТ ВСЕЙ ДУШИ желаем нашим спортсменам успехов на предстоящей Спартакиаде пенсионеров России, которая с 26 по 29 сентября 2022 года пройдет в городе Тольятти.
//Информация и фото – АРО СПР, МО СПР городов Белогорска, Свободного, Тынды, Шимановска//

2 комментариев

Комментарии закрыты.